Programme de projection

Programme de projection KOUDOUGOU Doc 2018

Mardi, 24.04.2018

Lieux : Ex-permanence du Secteur 1

19h 30: Cérémonie officielle d’ouverture

20h 10: Place à la Revolution (Burkina Faso) de Parfait Kiswendsida Kaboré, 82mn / En présence du réalisateur

22h 00: Winnie (France – Pays Bas – Afrique du sud) de Pascale Lamche, 84mn

 

Mercredi, 25.04.2018

Lieux : Ex-permanence du Secteur 1

19h 30: Qui est ton Grand-père (Allemagne) de Sunjha Kim, 24mn

20h 00: Bruder Jacob (Allemagne) de Eli Roland Sachs, 92mn / En présence du réalisateur

21h 40: Quand Paul traversa la mer (Allemagne) de Jakob Preuss, 97mn /En présence de Bärbel Mauch de German Documentaries

Lieux : Université Norbert Zongo

19h 45: Vivre Riche (Burkina Faso – France – Belgique) de Joël Akafou, 52mn

21h 00: Winnie (France – Pays Bas – Afrique du sud) de Pascale Lamche, 84mn

 

Jeudi, 26.04.2018

Lieux : Ex-permanence du Secteur 1

18h 30: Films Animadoc, en Collaboration avec Dok Leipzig

19h 00: Ouaga Girls (Suède – France – Burkina Faso – Qatar) de Theresa Dahlberg Traoré, 83mn

20h 20: Koro du Bakoro, naufragés du Faso (France – Burkina Faso) de Simplice Herman Ganou, 83mn / En présence du réalisateur

22h 00: Bonne arrivée à la MACO, Papa François (France – Burkina Faso) de Janusz Mrozowski, 87mn

Lieux : Cité Universitaire Fasotex

20h 00: La colère dans le vent (Niger – France) de Amina Weira, 52mn / En présence de la réalisatrice

20h 40: Les Etats Unis d´Afrique – Au délà du Hip Hop (Canada) de Yanick Letourneau, 75 mn / En présence du réalisateur

 

Vendredi, 27.04.2018

Lieux : Ex-permanence du Secteur 1

19h 00: Films Animadoc, en Collaboration avec Dok Leipzig

19h 30: Boli bana (Belgique) de Simon Coulibaly Gillard, 60mn

20h 40: Koglweogo Land (Burkina Faso) de Ismael Compaore et Luc Damiba, 76mn / En présence d´un des réalisateurs

Lieux : Cité Universitaire Fasotex

20h 00: Ouaga Girls (Suède – France – Burkina Faso – Qatar) de Theresa Dahlberg Traoré, 83mn

21h 30: Bruder Jacob (Allemagne) de Eli Roland Sachs, 92mn / En présence du réalisateur

 

Samedi, 28.04.2018

Lieux : Ex-permanence du Secteur 1

19h 30: Animations Musicales

20h 00: Cérémonie officielle de clôture

20h 30: My Father Book (Nigeria) de Idhebor Crowther Kagho, 26mn

22h 00: Les Etats Unis d´Afrique – Au délà du Hip Hop (Canada) de Yanick Letourneau, 75 mn / En présence du réalisateur et de Martial Panucci – Musicien et activiste congolais